В здоровом теле здоровый дух!)

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз

Re: В здоровом теле здоровый дух!)

Сообщение автор AnnaNova в Чт Июн 09, 2016 11:03 pm

Как поживают наши спортсменки-комсомолки???
Девочки, кто там болеющий, давайте закаляться. Я вот начала по советам Аны принимать контрастный душ. Только пока не поняла, бодрит он меня или успокаивает. Но вызывает приятные чувства - это точно!
Я потихоньку возвращаюсь к физкультуре, делаю по возможности упражнения всякие. Надо шевелиться)))
AnnaNova

Дата регистрации : 2016-03-15

http://anna.neshytaya@gmail.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ана в Пт Июн 17, 2016 12:36 pm

Итак, по просьбам трудящихся, рассказ про разгрузочные дни. Как я уже говорила, на абсолютную истину я не претендую, потому что правда у каждого своя. И организмы тоже у всех людей разные.
Но сначала хочу написать почему к всевозможным диетам я отношусь резко отрицательно. Я не врач. И все, что сайчас скажу, это - только мой личный опыт.
Обычно любая диета, это - отказ от вредных тяжелых продуктов. Мяса, жиров, сладостей и хлебобулочных изделий. Есть диеты еще "круче" - когда даже молочные и крахмалосодержащие продукты, такие как рис, картофель, каши и т.д., кушать нельзя. Есть совсем "супер-пупер", когда только фрукты и овощи положено кушать. Кто-то вообще голодом себя переодически морит, чтоб похудеть. Но это совсем другая история.
Обычно отказ от продуктов, не входящих в новую модную диету, худеющим планируеться провести длительный - до нескольких недель. Но почему-то никто не думает о такой штуке, как обмен веществ. Который у каждого отдельного человека завязан именно на тех продуктах, которые он с самого рождения кушает, и те, на которые у него есть аппетит. И из которых тело этого человека привыкло получать для себя все необходимое, а вовсе не из тех - полезных, но непривычных и незнакомых - организму продуктов, которые по диете положено кушать. Они у человека просто не усваиваются, или усваиваться очень плохо, и получается в течении всей диеты не питание, а натуральное голодание. Только сознательное очистительное, а не "похудательное" голодание пользу человеку приносит - если он к нему, конечно, морально и физически готов, а диета - только вред. Поэтому во время диеты и насторение убойное, и "срывы" случаются - это когда ну не может уже больше человеческий организм в себе всякие дифициты копить, и потому, что он элементарно хочет кушать. А если человек с сильной волей, так сказать, - и он нормальное желание организма получить себе привычное, полноценное питание все же героически переборол - то в первый же день после окончания диеты этот герой зарабатывает себе недельный "зажор", когда он все подряд кушает и никак остановится не может. И дело тут не в том, что сила воли закончилась, а в том, что человеческое тело жить хочет, а истощение по всем фронтам, наобород, совершенно не хочет получить.
Мораль. Если кто-то понимает и осознает, что жирные, тяжелые и т.д. продукты - это не есть хорошо, то отказываться от их употребления нужно постепенно, но навсегда. И питание свое перестраивать в пользу здоровых продуктов В ТЕЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ, терпеливо обучая в это время свой организм усваивать новые здоровые продукты.  

РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ.
Теория.
А вот один "легкий" денек любому человеку вытерпеть можно, потому что у нас в организме запас всех необходимых веществ за это время не растратиться, настроение не испортиться, да и на этот короткий срок заняться чем-нибудь можно - полезным, приятныи и отвлекающим. Поэтому разгрузочный день лучше устраивать вебе в выходной, когда на работе уж точно никто настроение не испортит и не возникнет желание этот стресс "заесть" чем-то тяжелым или сладеньким.
Кстати, "заедание" стресса для современного человека - это нормально. А что же еще ему делать прикажете, если ему в душу наплевали и надо срочно себе положительные эмоции откуда-то получать, переключаясь на что-то привычное и приятное. А вкусная еда - это всегда доступно и относительно дешево. Поэтому "легкий" день лучше планировать себе на выходные, или на будний день, но только если вы находитесь в отпуске.
Очень хорошо разгрузочные дни проводить на природе или в деревне. Там все располагает к покою и расслаблению, и там уж редкий-редкий человек способен найти себе причину поневничать.
Сразу надо подумать о том, чем вы будете заниматься в этот день, чтоб не сидеть сложа руки. Иначе вы начнете думать о том, чем бы себя развлечь и отправитесь себя "развлекать" к холодильнику. Занятие в разгрузочный день должно быть приятным и творческим, и доставлять настоящее удовольствие. А еще, это может быть общение с симпатичными вам людьми, при условии, что это общение не будет включать в себя привычного застолья или похода в кафешку.
Можно выйти погулять в лес или в какое-то другое место, которое вас успокаивает или навевает приятные воспоминания.
В этот день так же можно принять ванну - это тоже положительные эмоции. Но не горячую, а тепленькую. Полежите в ней подольше и расслабтесь хорошенько. Прислушайтесь к своему телу после ванны. Если у вас возникнут какие-то неприятные ощущения после нее в этот день, то больше принимать ее не стоит. Я уже говорила - все люди разные, и то, что для одного хорошо и приятно, для другого может быть не приятно и не хорошо.
Почему я так подробно обо всем этот пишу? Да потому, что любое - даже самое маленькое оздоровление организма - человеку должно быть приятно и не вызывать ни малейшего дискомфорта. Тогда, со временем, оно войдет в полезную привычку и вы сможете практиковать его в течении всей жизни, принося своему организму огромную пользу.
А вот насилие над организмом никому еще здоровья не принесло. Особенно, если это насилие еще и над собственной психикой и бесконечное "себязаставляние" и "себяперебарывание".
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... если смысл моего поста вам пришелся по вкусу, а так же если пришелся по вкусу мой стиль изложения.
Ана

Сообщение автор Ана в Ср Июн 22, 2016 2:08 pm

РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ. Продолжение.

Разгрузочный день обычно устраивают раз в неделю. Длительность - 32 часа. Т.е. это - ночь, когда вы ничего не кушаете, день - когда вы кушаете определенные продукты, и еще одна ночь.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ. Разгрузочный день на овощных салатах с добавлением растительного масла и острых специй, а так же - употребление свежевыжтых соков и травяных чаев с медом. И лимоном - по желанию.
Если такой вариант для вас слишком "крут", то можно добавить в дневной рацион фрукты. Овощи - это капуста, морковка, репа, зелень и т.д., а огурцы, помидоры, перцы - это уже фрукты, проще говоря - плоды.
На одних фруктах тоже можно провести разгрузочный день, если овощи не нравтся. Но... большинство людей тогда гозообразованием замучается. Я не говорю, что это будет у всех и в обязтельном порядке. Но такой шанс есть.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ. Для тех, кто прекрасно себя чувствует, уже долгое время практикуя ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ.
Рзгрузочный день ТОЛЬКО на овощных салатах.
Или разгрузочный день ТОЛЬКО на свежевыжатых соках и травяных чаях с медом. Мед в этом случае ложечкой не кушать, а в стакане чая размешать.

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ. ТОЛЬКО для тех, кто не просто хорошо себя чувствует - ОЧЕНЬ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ практикуя второй и третий варианты, - но и ведет в эти дни совершенно нормальный образ жизни - работает, занимается спортом, домашней работой и т.д. И у кого в эти дни никогда не портиться ни настроение, ни самочувствие.
Это - разгрузочный день ТОЛЬКО на воде, без употребления любой пищи. Время проведения - 24 часа или 32 часа. Если это 24-ох часовой разгрузочный день, то ничего не кушаем от завтрака до завтрака, или от ужина до ужина - только тепленькую водичку пьем. И много.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! В любой из вариантов разгрузочых дней НЕОБХОДИМО пить как можно больше воды. Если в эти дни ограничить свой организм в употреблении жидкости, может начатся тошнота, слабость и головокружение.
Есть такие люди, которым разгрузочные дни не подходят вообще - и никакие. Значит таким людям просто не надо их проводить.

Сейчас очень много разных модных чаев, типа "контроль линии" или "контроль веса". Это такие сборы, которые рекомендуеться пить на ночь каждый день. В результате утречком человек весело бежит в туалет и делает там свои  дела от всей души. Мне такой вариант не нравится потому, что кишечник в здоровом организме должен сам работать, без какого-либо принуждения. А вот употреблять такие сборы на ночь во время разгрузочных дней - оч. даже ничего. Первый пакетик пьем вечером перед тем, как устроить себе разгрузку. А второй - вечером разгрузочного дня. Девочки! Вы тогда не узнаете свой живот! Потому, что утром вы увидете его таким, каким он был лет десять назад, а то и больше!
Ана

Сообщение автор AnnaNova в Ср Июн 22, 2016 7:09 pm

Ана, вот я дождалась твой пост номер два!
От себя хочу добавить, что такие разгрузки противопоказаны при гастритах. Если очень хочется, лучше сделать это на твороге (если он вами хорошо переносится) .Я такое практикую. Хоть и считается, что творог провоцирует отеки, все равно на утро эффект такого дня налицо и в животике легко.
Главное, что за день мы едим грамм 500-600 творога, при этом чувства голода у меня вообще не возникает. Плюс можно пить чай в любом количестве и скушать горсть сухофруктов. И совершенно спокойно можно работать, заниматься спортом и жить обычной жизнью)
AnnaNova

Сообщение автор Ана в Пн Июл 04, 2016 10:44 pm

Что-то мы все про похудение, да про похудение рассуждаем... А правда жизни-то совсем другая... Вот она, девочки!

Сообщение автор Ана в Пн Июл 18, 2016 8:59 pm

Цитата:
...Молодость — это не то состояние, которое надо сохранить. Это — состояние, которое надо развить и продолжить. У молодости есть сила, но у нее нет умения. А ведь умение и опыт — это самая большая сила. У молодости есть быстрота, но у нее нет эффективности. А ведь в конечном итоге лишь эффективность помогает достичь цели. Молодости не хватает настойчивости. А ведь только настойчивость помогает решать сложные задачи и принимать верные решения. У молодежи есть энергия и ум, но она не обладает способностью принимать верные решения, правильно судить о том, как использовать эти качества. Молодость заполнена генетически запрограммированными желаниями, но она не умеет добиваться их выполнения и ощущать красоту достигнутого. Молодость полна надежд и обещаний, но у нее нет способности оценить их свершение и выполнение. Молодость — это время сеять и обрабатывать посевы, но это не время сбора урожая. Молодость — это время невинности и незнания, но это — не время мудрости и знания. Молодость — это время пустоты, которая ждет, чтобы ее заполнили, это время возможностей, которые ждут реализации, это начало, которое ждет своего развития.

Короче говоря, молодость — это состояние роста во всех направлениях. Если мы не поймем, что жизнь и старение представляют собой процесс роста и прогресса, то мы не поймем основные принципы жизни. Мы не поймем и суть молодости, которая заключается в бурном стремлении к росту и развитию во всех направлениях. Именно теряя это стремление, мы забываем основные принципы жизни и внушаем себе ложное и поверхностное представление о. молодости.

Головной мозг обладает потрясающей способностью к неограниченной адаптации к обучению. Не ожидать роста и развития в любом возрастном периоде — это значит не понимать значения этого процесса. Это не значит не выполнить поставленную Богом задачу — жить полной жизнью. Ожидая чего-то другого, мы грешим против жизни и нарушаем биологические принципы.

Мы приближаемся к новому историческому моменту, когда свыше 1/4 жителей будут в возрасте 65 лет и старше. Мы должны пересмотреть наши взгляды и понять, какие большие возможности открываются перед людьми в любом возрастном периоде. В нашем пристрастии к молодости, и в наших отчаянных усилиях «подделать» наш возраст, мы слепо не замечаем многих открытий, свидетельствующих том, что старение — это продолжающийся процесс роста, достижений, удовлетворения и удовольствия. Моя основа, цель заключается в том, чтобы представить научные данные об открытиях, которые могут освободить нас от страха старения. Страх перед наступлением старости является результатом незнания, и за это незнание не следует цепляться, как не следует цепляться и за миф о старости. Благодаря лабораторным и клиническим исследованиям, а также разработанным нами и описываемым в части 3 данной книги соматическим упражнениям мы можем переосмыслить наши уже сложившиеся представления о старости. Это переосмысление должно основываться не на более частом обращении к врачам, а также не на госпитализации в больницы и дома для престарелых. Оно должно опираться на самосознание и саморегулирование. Люди должны научиться управлять процессами, которые происходят в их организме...
Томас Ханна. "Искусство не стареть".

Эта прекрасная, удивительная и полезная книга, которая помогла мне сохранить позвоночник и суставы в идеальном состоянии здесь: http://mreadz.com/read137187/p1

Сообщение автор Наталия в Вт Июл 19, 2016 9:14 am

Анечка! Спасибо тебе огромное за такие познавательные статьи! Все очень интересно, мудро, читается легко и значит запоминается!
Наталия

Дата регистрации : 2016-03-16

Сообщение автор AnnaNova в Вт Июл 19, 2016 12:27 pm

Ана, я вчера пол-книги осилила. Кое-где по-диагонали читала) Общий смысл уловила. Уже хочу дочитать до упражнений)
AnnaNova

Сообщение автор Ана в Вт Июл 19, 2016 8:15 pm

Аня. Я думаю, что читать эту книгу по диогонали - не есть лучший выриант. Если, конечно, читать не для развлечения и не из любопытства, а для последующего применения. Ведь эти упражнения не физические, а соматические, и помочь они могут лишь при условии, что человек осознает, какие процессы происходят в его теле в момент выполнения эих растяжек. Но если ты и так во все прекрасно"врубаешься" - тогда другое дело. Все же люди разные. Это мне для полного "врубания" подобную информацию надо не один раз прочитать.
Вот здесь вариант книги, который мне больше нравится. http://hanna-somatics.ru/files/Tom.Hanna-Somatics.pdf
Там, кстати, есть несколько очень важных фраз, которых в первом варианте почему-то нет.
.... Эта книга не должна рассматриватся, как мед. консультация. Для мед. советов вы должны проконсультироваться с врачем. Если вы испытываете серьезные или продолжительные боли во время или после выполнения соматических упражнений, значит у вас вполне могут быть проблемы помимо сенсорно-моторной амнезии, и вам необходимо без промедления проконсультироваьтся с врачем... Томас Ханна.

Сообщение автор AnnaNova в Вт Июл 19, 2016 10:05 pm

Ана, по-диагонали читаю те моменты, которые любят писать в американских книгах такого плана. Воды там много, всю суть можно уложить в одну главу. А вот в упражнения нужно вникать. Я думаю, они для тех, у кого проблемы со спиной от долгой статической нагрузки.
Читаю пока из любопытства больше, чем для пользы. Интересны разные мнения. Но кто его знает, где что пригодится)
AnnaNova

Сообщение автор Яночка в Вс Сен 18, 2016 9:54 pm

Девочки, встретила интересную статью. Может кому нибудь пригодится.
АРОМАТЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧА­Т!

Сеансы ароматерапии ­могут взбодрить, успо­коить, настроить на р­омантический лад – и ­решить многие проблем­ы со здоровьем.
­
1. БОЛИТ ГОЛОВА­
­
В этом случае пригод­ится масло базилик. Е­го терпкий, пряный, г­орьковатый запах помо­жет снять нервное нап­ряжение, спазмы сосуд­ов, облегчит засыпани­е. Особенно полезен о­н страдающим вегетосо­судистой дистонией. К­ак только начинается ­приступ головной боли­, зажгите аромалампу ­(7–9 капель масла). Л­ибо, если есть возмож­ность, прилягте на 40­–60 минут, нанеся на ­уголок наволочки 2–3 ­капли эфирного масла.­ После того, как голо­вная боль утихнет, от­правьте наволочку в с­тирку.[more]
­
СОВЕТ. Дозируйте про­цедуры с базиликом – ­у него довольно сильн­ый эффект. В аромалам­пе используйте его не­ чаще 1 раза в 3 дня,­ в саше – не чаще 1–2­ раз в день.
­
­
­
2. ПРОСТУДИЛИСЬ­
­
При насморке, гаймор­ит, тонзиллите облегч­ит состояние тонкий, ­изысканно-терпкий аро­мат бергамота. Зажига­йте аромалампу 2–3 ра­за в день (по 9–10 ка­пель масла на одно пр­именение), делайте ин­галяции через день (3­–4 капли масла на 2 л­ горячей воды), вдыха­йте ароматы в саше.
­
СОВЕТ. Противопоказа­ний этот аромат практ­ически не имеет, но г­ипервозбудимых детей ­до 14 лет бергамотом ­лучше не лечить.
­
­
­
3. ПМС ЗАМУЧИЛ­
­
Если в последние 2–3­ дня цикла раз в день­ зажигать аромалампу ­с 9 каплями эфирного ­масла аниса или в теч­ение дня вдыхать аром­ат из саше, симптомы ­ПМС ослабеют. А если ­повезет, через 3–5 ме­сяцев ПМС либо отступ­ит вовсе, либо станет­ проходить гораздо мя­гче.
­
СОВЕТ. Сладкий, тепл­ый аромат аниса хорош­ во всех случаях, ког­да надо снять гиперво­збудимость и болевые ­ощущения.
­
­
­
4. НАДО ХУДЕТЬ­
­
Умерить аппетит помо­гает легкий, сладкий ­аромат апельсина. Кро­ме того, он стабилизи­рует настроение и уча­ствует в нормализации­ углеводно-жирового о­бмена, что тоже спосо­бствует похудению. В ­течение всего периода­ борьбы с лишним весо­м 1–2 раза в день заж­игайте аромалампу с 8­–10 каплями эфирного ­масла либо постоянно ­носите при себе плато­к, на который раз в 2­ дня капайте 2–3 капл­и апельсинового масла­.
­
СОВЕТ. Для усиления ­эффекта, а заодно и в­ целях борьбы с целлю­литом проведите курс ­ароматических ванн: д­обавьте в воду (чем т­еплее, тем лучше) 4 к­апли апельсинового ма­сла и полежите в ней ­20 минут. Чтобы эффек­т стал заметен, устра­ивайте такие ванны ра­з в 3 дня на протяжен­ии 2 месяцев.
­
­
­
5. НЕ СПРАВЛЯЮСЬ СО ­СТРЕССАМИ
­
Отличный борец с пос­ледствиями стресса – ­изысканный, терпкий а­ромат сандала. Лучше ­всего он работает, ес­ли принять 15-минутну­ю теплую ванну с 5–6 ­каплями эфирного масл­а, а затем сразу отпр­авиться в теплую пост­ель и отдохнуть миним­ум 2–3 часа. В аромал­ампе сандал применяют­ обычно в смеси с дру­гими маслами в количе­стве не более 4 капел­ь.
­
СОВЕТ. Если стрессов­ая ситуация на работе­ или дома затянулась,­ носите с собой санда­ловое саше, чтобы вды­хать аромат в минуты ­волнения.
­
­
­
6. СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ­
Теплый, тягучий, сол­нечный запах сосны в ­сочетании с леденцовы­м ароматом иланг-илан­га поможет стабилизир­овать артериальное да­вление. Правда, вдыха­ть ароматное лекарств­о придется регулярно ­– через день и не мен­ьше полугода (по 4 ка­пли каждого эфирного ­масла в аромалампе). ­К сожалению, эти масл­а противопоказаны бол­ьным астмой.
­
СОВЕТ. Если беспокои­т постоянная неуверен­ность, тревога, пресл­едуют ночные кошмары ­или вы находитесь в с­остоянии депрессии, н­аносите на уголок нав­олочки пару капель см­еси масел каждый вече­р перед отходом ко сн­у.
­
­
­
7. НЕТ СИЛ РАБОТАТЬ­
­
Осенью это бывает не­редко. Если даже креп­кий кофе не помогает ­взбодриться, попробуй­те другое тонизирующе­е средство – комбинац­ию эфирных масел:
­
имбирь – его пряный,­ с горчинкой, теплый ­аромат борется с повы­шенной утомляемостью,­ апатией, усиливает к­оммуникабельность;
­
грейпфрут – холодный­, свежий аромат облег­чает восприятие инфор­мации;
­
кедр – смолистый, св­ежий, запах устраняет­ чувство тревоги и не­уверенности.
­
Вам понадобится по 3­–4 капли каждого масл­а. Зажгите такую аром­алампу утром, пока за­втракаете и собираете­сь на работу, и почув­ствуйте себя Александ­ром Македонским, гото­вым завоевать мир.
­
СОВЕТ. Если утром не­т времени на сеанс ар­оматерапии, нанесите ­несколько капель смес­и на саше и вдыхайте ­в течение дня.
Яночка

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму: